Novipiù Campus Piemonte Basketball

La Novipiù Campus Piemonte Basketball è molto lieta di annunciare la presenza di alcuni dei propri tesserati alla Next Gen Cup, il torneo nazionale tra le rappresentative U18 delle squadre partecipanti al Campionato di Serie A. Sono cinque i giocatori del Campus che prenderanno parte alla manifestazione: Andrej Jakimovski e Lorenzo Cherubini, parteciperanno con la maglia dell’Olimpia Milano al concentramento di Varese; Nicolò Ianuale e Francesco Reggiani, prenderanno parte alla manifestazione con la Leonessa Brescia al concentramento di Varese; infine Nicolò Castellino andrà a rinforzare le fila di Pallacanestro Trieste 2004, nel concentramento di Venezia.

Di seguito l’elenco dei concentramenti e delle varie partecipanti ed il calendario della prima fase.

Girone A Varese – Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù, Basket Brescia Leonessa, Auxilium Torino

Girone B Venezia – Reyer Venezia, Aquila Basket Trento, Pallacanestro Trieste, Dinamo Sassari

Girone C Bologna – Virtus Bologna, VL Pesaro, Scandone Avellino, New Basket Brindisi

Girone D Pistoia – Pistoia Basket 2000, Olimpia Milano, Pallacanestro Reggiana, Vanoli Cremona

GIRONE A – Enerxenia Arena, Varese

Sabato 1 dicembre 2018

  1. 09.30 Pallacanestro Varese-Pallacanestro Cantù
  2. 11.30 Basket Brescia Leonessa-Auxilium Pallacanestro Torino
  3. 18.45 Pallacanestro Varese-Basket Brescia Leonessa
  4. 20.45 Pallacanestro Cantù-Auxilium Pallacanestro Torino

Domenica 2 dicembre 2018

  1. 10.00 Pallacanestro Varese-Auxilium Pallacanestro Torino
  2. 12.00 Pallacanestro Cantù-Basket Brescia Leonessa

GIRONE B – PalaTaliercio, Venezia

Sabato 1° dicembre 2018

  1. 09.30 Reyer Venezia-Dinamo Sassari
  2. 11.30 Aquila Basket Trento-Pallacanestro Trieste
  3. 18.45 Pallacanestro Trieste-Dinamo Sassari
  4. 20.45 Reyer Venezia-Aquila Basket Trento

Domenica 2 dicembre 2018

  1. 10.00 Aquila Basket Trento-Dinamo Sassarih.

12.00 Reyer Venezia-Pallacanestro Trieste

GIRONE D – PalaCarrara, Pistoia

Sabato 1° dicembre 2018

  1. 09.30 Pistoia Basket 2000-Olimpia Milano
  2. 11.30 Pallacanestro Reggiana-Vanoli Cremona
  3. 18.45 Pistoia Basket 2000-Vanoli Cremona
  4. 20.45 Pallacanestro Reggiana-Olimpia Milano

Domenica 2 dicembre 2018

  1. 10.00 Olimpia Milano-Vanoli Cremona
  2. 12.00 Pistoia Basket 2000-Pallacanestro Reggiana