SCRIMMAGE AL PALAEINAUDI: AKRONOS LIBERTAS MONCALIERI VS BRONI 93

Per la Libertas Moncalieri scendono in campo dal primo minuto ToffoloPaixaoReggianiMiletic e Jakpa.  Broni 93, guidata da coach Castelli, risponde con BestagnoGalbiatiDedicPierisa e Krivacevic.  Grazie alla difesa allungata, le Lunette di coach Terzolo influenzano fin da subito il ritmo della partita, provocando alcune palle perse per Broni e guadagnando canestri facili in contropiede. Al 12’ una magia in reverse di Erica Reggiani sigla il pareggio sul 18 pari. Poi è un continuo inseguirsi: Paixao (17 punti, 8 rimbalzi e 4 assist a fine partita) e Giacomelli da un lato, Dedic e Pierisa dall’altro. All’intervallo il tabellone dice 34-37 per le ospiti. Nel terzo quarto sale in cattedra per Broni Tijiana Krivacevic (21 punti a fine partita) che insieme a Dedic sigla il parziale decisivo dell’incontro: 46 a 53 per Broni alla penultima sirena. Negli ultimi dieci minuti le Lunette provano a raggiungere più volte le avversarie, ma i centimetri in meno sotto canestro (in contumacia Sherise Williams) alla fine decidono il match.

RISULTATO FINALE: 57-66   (14 – 16; 34-37; 46 – 53)

BOX SCORE

Akronos Libertas Moncalieri: Toffolo 2, Paixao 17, Bevolo 4, Reggiani 13, Del Balzo, Landi, Katshitshi 3, Ramasso, Miletic 6, Jackpa, Chaif, Giacomelli 12. Allenatore: Terzolo Assistenti: Lazzarini, Lanzano.

Pallacanestro Broni 93: Bestagno 3, Albano 6, Zimbardo, Galbiati 10, Mazza 3, Dedic 16, Pierisa 4, Repetto, Krivacevic 21, Corda, Castelli, Giuseppone, Bona 3. Allenatore: Castelli. Assistenti: Andreoli, Magagnoli

Vi ricordiamo infine l’appuntamento che darà il via alla stagione della Serie A1 Femminile, in programma al PalaEinaudidall’1 al 3 ottobreBigliettidisponibili al seguente linkhttps://www.liveticket.it/libertasmoncalieri   Capienzaal 35% del palazzetto, con obbligo di green pass e mascherina.

Di seguito, il calendario dell’Opening Day 2021

VENERDì 1 OTTOBRE

H 17:00    Umana Reyer Venezia Vs Pallacanestro Broni 93

H 19:30    Segafredo Virtus Bologna Vs Fila San Martino di Lupari 

SABATO 2 OTTOBRE

H 15:45   Dinamo Lab Sassari Vs Basket Costa Masnaga

H 18:15   Magnolia Basket Campobasso Vs Basket Rosa Empoli

DOMENICA 3 OTTOBRE

H 14:30   Passalacqua Ragusa Vs Geas Sesto San Giovanni 

H 17:00   Famila Basket Schio Vs Le Mura Lucca

H 19:30   Akronos Libertas Moncalieri Vs Faenza Basket Project

Alessandro Nicolucci: Ufficio Stampa Moncalieri Basketball